В Челябинске два человека провалились под лед

В Челябинске два человека провалились под лед

В связи с потеплением в Челябинске участились происшествия на воде. Лед на реках стал таять и теперь представляет большую опасность. За последние два дня под лед провалилось два человека.

Первый инцидент случился на набережной реки Миасс рядом с «Союзпищепромом». 75-летний пенсионер решил перебраться на другой берег, но провалился под лед. К счастью, это вовремя заметили очевидцы и помогли пожилому человеку.

Другой случай произошел на улице Набережной. Заложником талого льда стал 30-летний мужчина. Он смог выбраться из полыньи самостоятельно.

Если вы провалились под лед, первое, что нужно сделать, это не паниковать и не делать резких движений. Избавьтесь от всех тяжелых вещей. Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Осторожно наползая грудью, лечь на край льда и закинуть сначала одну ногу, потом вторую. Выбравшись на лед, не вставайте на ноги, а ползком добирайтесь до берега по тому же месту, откуда пришли.

Если вы заметили, что кто-то провалился под лед, то дайте ему знать, что вы его увидели и спешите к нему на помощь. Так утопающий немного успокоится. Ни в коем случае не приближайтесь к краю льда. На расстоянии бросьте утопающему шарф, доску или веревку. Если в спасении участвуют несколько человек, то спасателям нужно лечь на лед, держать друг друга за ноги и помочь вытянуть человека из ледяной воды.

Действовать нужно быстро: в ледяной воде человек может пробыть лишь 10-15 минут. Выбравшись на берег, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!