В Челябинске из-за аварии на сетях проезжую часть залило водой

В Челябинске из-за аварии на сетях проезжую часть залило водой

Как замечено уже очень давно, количество аварий, обусловленных прорывом воды из трубопроводов, зимой происходит чаще, чем летом. При этом ремонтные работы могут сопровождаться многочасовым ограничением подачи тепла в жилые дома, офисы и социальные объекты.

23 января в Металлургическом районе Челябинска произошла коммунальная авария. Рядом с домом №18 по улице Ярослава Гашека прорвало водопровод. В результате аварии без водоснабжения остались 17 зданий.

Из-за розлива воды из колодца на проезжей части дороги образовался гололед. Городской комитет быстро среагировал на ситуацию и обработал дорогу противогололедными препаратами.

Напомним, 18 января в Челябинске затопило водой улицы Карла Марска, Советскую и Труда. Причина розлива воды – коммунальная авария на водопроводе. На время устранения неполадок семь административных здания остались без воды. Хлопот прибавилось и у дворников: пришлось очищать тротуары от ледяной корки.

А в Тракторозаводском районе Челябинска последствия коммунальной аварии удалось устранить только после вмешательства прокуратуры. Речь идет о пятиэтажном доме по адресу улица Марченко, 11. В коммунальную службу поступило более 130 жалоб на запах канализации из подвала. По словам жителей, авария произошла еще летом, протечку устранили, но подвал затопило, и вонь начала распространяться по подъезду. В итоге ремонт в подвале сделали только после прокурорской проверки: заменили трубу и провели санитарную обработку.

Как правило, причиной большинства коммунальных аварий является «усталость» металла, из которых они изготовлены. Нормативный срок службы трубопровода – 25 лет, при условии, что соблюдается технология его укладки. Во многих российских городах он уже изношен, так как был проложен еще несколько десятилетий назад и на данный момент подлежит полной замене.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!