В Челябинске из-за коммунальной аварии затопило дорогу

В Челябинске из-за коммунальной аварии затопило дорогу

Как замечено уже очень давно, количество аварий, обусловленных прорывом воды из трубопроводов, зимой происходит чаще, чем летом. При этом ремонтные работы могут сопровождаться многочасовым ограничением подачи тепла в жилые дома, офисы и социальные объекты.

Ночью 11 февраля в Ленинском районе Челябинска произошла коммунальная авария. Пересечение улиц Новороссийской и Коммунаров затопило водой. Поток был настолько сильный, что проезжая часть в буквальном смысле превратилась в реку. Такое бывает разве что после сильного ливня.

Видео с места ЧП тут же облетело соцсети. Неравнодушные челябинцы прокомментировали ситуацию.

«Там понатыкали панельки, такой перегруз не выдерживают трубы. Всё ржавое, старое», «Трубы не предназначены для такого числа новостроек, там и большая часть труб лежат ещё со времён СССР», «В год минимум три таких порыва на данном участке проходит , только толку ноль», «Сегодня там ехали. Клубится сильный пар, резкий запах фекалий. Это канализация течет».

И это не единственная коммунальная авария с начала года. Напомним, 23 января в Металлургическом районе Челябинска рядом с домом №18 по улице Ярослава Гашека прорвало водопровод. В результате аварии без водоснабжения остались 17 зданий. Из-за розлива воды из колодца на проезжей части дороги образовался гололед. Городской комитет быстро среагировал на ситуацию и обработал дорогу противогололедными препаратами.

18 января в Челябинске затопило водой улицы Карла Марска, Советскую и Труда. Причина розлива воды – коммунальная авария на водопроводе. На время устранения неполадок семь административных здания остались без воды. Хлопот прибавилось и у дворников: пришлось очищать тротуары от ледяной корки.

Как правило, причиной большинства коммунальных аварий является «усталость» металла, из которых они изготовлены. Нормативный срок службы трубопровода – 25 лет, при условии, что соблюдается технология его укладки. Во многих российских городах он уже изношен, так как был проложен еще несколько десятилетий назад и на данный момент подлежит полной замене.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!