В Челябинске из-за пожара в школе во время уроков эвакуировали 200 детей

В Челябинске из-за пожара в школе во время уроков эвакуировали 200 детей

Одни ребята обрадовались: «Ура, уроков не будет!». Другие испугались: эвакуация из школы – случай экстраординарный. Педагоги расстроились – ломается график учебных занятий и план уроков. Родители встревожились – могли пострадать дети! Только сотрудники МЧС отнеслись к ситуации по-рабочему: детей оперативно и организованно вывели из здания в безопасное место, огонь потушили, осмотрели все здание школы…

Сообщение о возгорании поступило на пульт оперативного дежурного днем 14 января – в Челябинске горела школа № 152 на улице Чичерина. Огромное спасибо педагогам, которые действовали слаженно: 200 детей и 13 преподавателей покинули школу без суматохи и паники. По словам пожарных дознавателей, причиной пожара мог стать электроприбор, находящийся в подсобном помещении первого этажа школы.

Пресс-служба Главного управления МЧС по Челябинской области сообщила, что сотрудники образовательного учреждения с помощью огнетушителей сами пытались справиться с огнем. Они действовали грамотно и ни один ребенок не пострадал во время ЧП. Сейчас дознаватели ведут свое расследование причин возгорания.

Во всей стране пожарные проводят учение с сотрудниками лечебных учреждений, школ, техникумов, предприятий и других организаций, чтобы во время критической ситуации все знали как нужно действовать, чтобы все действия были отточены до автоматизма: как передать сообщение дежурному  пожарной части, кому сообщить о ЧП из руководства, отключить электроэнергию в помещении, покинуть кабинет и оставить дверь незапертой, выйти на безопасное расстояние от здание, отметиться у ответственных, что ты вышел, а не остался внутри здания, как действовать если есть пострадавшие, что делать, если огонь не дает выйти из помещения.

Педагогам челябинской школы можно ставить отметку «отлично» за знание техники пожарной безопасности!

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!