В Челябинске набирает популярность безналичный расчет по QR-коду

В Челябинске набирает популярность безналичный расчет по QR-коду

Наша теперешняя жизнь разнообразна и многогранна. Недавно слово «QR-коды» ассоциировалось у нас с китайской действительностью. А сегодня это уже наша, российская, в частности, башкирская действительность. Мало того, что мы получаем QR-код в кабинете Госуслуг, так мы ещё и оплачивать с помощью него можем свои покупки. И этот сервис имеет ряд преимуществ для бизнеса и потребителей.

Сервис системы быстрых платежей работает с 2019 года, быстрые переводы по номеру телефона, оплата товаров и услуг — основа этого сервиса. А с первого октября доступна оплата покупок через систему быстрых платежей по QR-коду, который выгоден, в первую очередь, для предприятий малого и микробизнеса. Выгода заключается в следующем:

  • низкие тарифы,
  • небольшой размер комиссии,
  • не надо дополнительного оборудования,
  • кассового разрыва нет совсем,
  • безопасность сервиса велика.

Челябинские частные стоматологии уже испробовали и весьма довольны этим сервисом. Просто для обычных покупателей способ расчета через QR-коды заключается в минимальном количестве действий:

  • отсканировать QR-код,
  • указать сумму по чеку
  • и оплатить.

Просто и легко, оплата прошла через личный кабинет. Многоразовый QR-код, предоставленный предприятию банком, распечатывают и наклеивают на месте оплаты товаров и услуг или отображают на экране кассы или платежного терминала. Покупатель его считывает с помощью банковского приложения, вводит сумму и подтверждает платеж, кассир получает уведомление о поступившем платеже.

Для точек с небольшим потоком людей это наилучший способ оплаты. Наличные деньги постепенно исчезнут, а быстрые платежи QR-кодов можно использовать даже в барах для перевода чаевых на личный счет сотрудника. В Челябинске, конечно, ещё остались места, где не обойтись без наличных денег, это, например, рынки. Но и туда скоро дойдет цивилизация, и всё изменится.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!