В Челябинске открыли современный медико-генетический центр для детей

В Челябинске открыли современный медико-генетический центр для детей

Генетика — это серьезная вещь. То, что заложено в ребенка генетически, практически невозможно исправить. Генетическая память передается из поколения в поколение. У ребенка могут проявиться такие генетические особенности, о которых никто не мог бы и подумать, а пришли они через десяток поколений. Этот может быть как подарком судьбы, так и большой проблемой.

И вот, наконец, челябинские генетики научились читать ДНК. Это очень большой прорыв в направлении диагностики генетических данных у детей, стало возможной и диагностика редких генетических болезней. Больше не надо обращаться по этому поводу к медикам из столицы. Южноуральские семьи, примерно шестьсот семей в год, как и семьи из других уголков страны, периодически сталкиваются с проблемой генетических отклонений у своих детей.

Раньше результаты анализов ждали месяцами из Москвы или Санкт-Петербурга, теперь, благодаря открытию в Областной детской больнице современной генетической лаборатории, достаточно месяца. До настоящего времени мутацию в генах определяли только под микроскопом, если была возможность. С новым оборудованием ДНК можно изучить намного подробней, как говорят челябинские медики, с точностью до одной буквы. Процесс проходит несколько этапов:

  • выделение ДНК из крови,
  • обработка на аппарате-секвенаторе,
  • анализ полученной цепочки на основании электронной базы данных.

Челябинские врачи планируют в недалеком будущем брать анализ из эпителия на слизистой за щекой, чтобы не травмировать малышей. Диагноз ставится даже ещё при беременности, и о многих страшных заболеваниях типа синдрома Дауна можно узнать ещё до рождения ребенка. Если проблемы с генами есть у родителей, то ребенку составляется паспорт, где указывается его предрасположенность к заболеваниям. Челябинские врачи областной детской больницы очень благодарны властям за такой подарок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!