В Челябинске отремонтируют памятник Ленину на площади Революции

В Челябинске отремонтируют памятник Ленину на площади Революции

Памятник Ленину остался, наверное, в каждом городе на территории бывшего Советского Союза. Их было много, но администрация каждого города оставила один, куда исчезли остальные — неизвестно. Так и в Челябинске стоит такой памятник на площади Революции.

Он требует реставрации. И вот, наконец, у властей Челябинска дошла очередь и до него. На ремонт памятника выделено один миллион восемьсот тысяч рублей. Для вождя революции этого достаточно. В порядок будет приводиться и центральная трибуна. Сегодня идет поиск подрядчика для исполнения этих работ. Начало работ планируется на май. Срок на исполнение два месяца. Сегодня подрядчик не найден. Объем работ озвучен следующий- демонтаж гранитных плит и ступеней, их будут очищать от граффити, там где необходимо заменять на новые. Основание памятника требует укрепления. Поэтому установят армированную сетку, после этого каменные плиты вернут на место. Трибуна приобретет новый вид, её облицуют гранитной плиткой. В конце всё очистят и отполируют. Вот такой объем работ предстоит подрядчику.

Попытка ремонта этого монумента была в 2019 году, но подрядчик нарушил технологии. Плиты разъехались, на камнях образовались сколы. Челябинцы были возмущены таким поведением подрядчиков, были использованы некачественные материалы, девяносто процентов работ требовали переделки. Сегодня требуется опять ремонт этому монументу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!