«В Челябинске создали отличные условия для роста спортсменов» — тренер по шорт-треку Ю Дахэ

«В Челябинске создали отличные условия для роста спортсменов» — тренер по шорт-треку Ю Дахэ

Такому неизвестному для русских виду спорта, как шорт-трэк, только настоящий носитель этой игры может научить по-настоящему. Китайский специалист, которого пригласило правительство Челябинска, помог южноуральцам выйти на олимпийский уровень. Одиннадцать лет проработавши в Челябинске и общаясь только с русскоязычными учениками, Ю Дахэ так и не выучил русский язык. Но тем не менее, его ученица Екатерина Ефременко будет выступать на второй за её карьеру Олимпиаде в Пекине.

За время, проведенное в Челябинске, китайский тренер сделал для себя два основных открытия-очень холодно и очень сложный язык. А в остальном он доволен. Здесь проводятся соревнования, не смотря на пандемию, благодаря этому спортсмены не теряют навыки. Шорт-трек не очень популярный вид спорта, многие в Челябинске даже не знают, что он есть здесь. Посещают его небольшое количество детей, но результаты намного лучше, чем в Китае, где этот вид спорта очень любим населением.

Шорт-трек — вид спорта, в котором большой фактор внезапности, то есть незначительная ошибка или стечение обстоятельств меняет всё в последние секунды. Женские команды всего мира выступают очень хорошо, по шорт-треку подобрались отличные спортсмены. Ю Дахэ видит в этом и свою заслугу, ведь команду России можно поставить в один ряд с командой Китая. Он считает, что надо рассказывать про шорт-трэк детям, ведь именно из массовости появляется качество. Когда спортсмены из Челябинска попадают в сборную России, для них наступает час испытаний, смогут ли они выдержать новые нагрузки, перестроиться, отвоевать своё место под солнцем. Очень многим не удалось. Коньки и шорт-трэк чем-то похожи. Но спортсмены конькобежцы не смогут дать хорошие  результаты в шорт-треке, а вот наоборот-запросто.

Китайскому тренеру хотелось бы общаться со спортсменами на их языке, а не через переводчика. Но за одиннадцать лет он так и не выучил язык, каждый раз думая, что это всё последний год контракта. Его дочь владеет им в совершенстве.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!