В Челябинске водитель электросамоката пойдет под суд за наезд на ребенка

В Челябинске водитель электросамоката пойдет под суд за наезд на ребенка

Набирающий сегодня популярность новый вид транспорта, электросамокаты, с одной стороны, экологически чистый вид транспорта. С другой стороны, это очень опасный вид транспорта. Владельцы электросамокатов носятся, абсолютно не соблюдая скоростной режим. И ладно бы это были невменяемые подростки. Эта часть населения чаще всего берет самокаты напрокат. Немногие из них могут позволить себе их приобрести, если в этом не поучаствуют родители. Но люди постарше приобретают себе такой личный транспорт, и их скорости могут позавидовать иногда водители машин.

Многие в Челябинске носятся на электросамокатах по пешеходным дорожкам, и не только по выделенным зонам для такого транспорта. Они лавируют между пешеходами, и ладно подростки не задумываются, что под колеса внезапно может побежать ребенок, может пошатнуться пожилой человек, да любой пешеход просто внезапно повернуть не в ту сторону! Но когда об этом не думает 36-летний человек, а ещё и старается уехать побыстрее, это выглядит ненормально.

Так, в Ленинском районе Челябинска пятилетний мальчик был сбит таким гонщиком. Он упал и получил травму головы. Прокуратура рассмотрела это дело и вынесла решение, что водитель нарушил правила безопасного передвижения на транспорте и должен понести за это наказание. Этот взрослый человек просто сбил ребенка, который гулял с отцом. Отец пытался удержать виноватого на месте до прибытия полиции, но тот скрылся, не задумываясь о том, что будет дальше с ребенком, и нужна ли ему какая помощь.

Происшествие было в августе, а личность 36-летнего мужчины была установлена только в октябре, тогда же его и арестовали. Ему выставили компенсацию морального ущерба и расходов на лечение маленького ребенка. Размер штрафа — двести двадцать пять тысяч рублей. Так как в Челябинске интерес к электросамокатам вырос, это уже первая ласточка таких проблем. Владельцы этого транспорта должны досконально выполнять все требования дорожного движения, чтобы не создать проблем ни себе, ни окружающим.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!