В Челябинске ввели запреты для невакцинированных

В Челябинске ввели запреты для невакцинированных

В Челябинске ввели ограничения для тех, кто не вакцинировался. Поэтому челябинцы уже не первый день интересуются тем, пропустят ли их в рестораны и торгово-развлекательные центры, если они не привиты от коронавирусной инфекции.

В Челябинске ввели запреты для невакцинированных

Открытый источник

Ввести систему QR-кодов было решено Алексеем Текслером, губернатором области, на оперативном совещании по коронавирусу. С понедельника, 18 октября, информацию о вакцинации или вылеченной коронавирусной инфекции нужно будет демонстрировать на входе в ТРЦ и для пропуска на массовые мероприятия в закрытые помещения, если в них планируется присутствие более ста человек.

Найти и скачать эту информацию в формате электронного сертификата возможно на портале «Госуслуги» в учётной записи. После пройденной вакцинации или закрытия больничного листа сертификат создается сразу же, при наличии подтвержденной регистрации на портале. Подтверждение своей записи можно осуществить через приложение Сбербанка или при личном обращении в Многофункциональные центры.

Губернатор прокомментировал, что вакцинация необходима, чтобы как можно скорее вернулась обычная жизнь без угрозы локдауна и ограничений в передвижении. Поэтому сейчас в Челябинске зайти в рестораны, магазины и аптеки ещё пока можно без сертификата.

Новые ограничения со вторника вступили в силу и в республике Башкортостан, и из-за нововведений среди населения возникла путаница. Население жалуется на отсутствие единого подхода и четких требований к предъявляемым сертификатам и местам, которые можно посещать невакцинированным. В пресс-службе главы республики Башкортостан ответили, что, по новому указу, без QR-кода можно посетить отдельное здание супермаркета, но нельзя попасть в супермаркет, расположенный в торговом центре.

С 11 октября в Челябинской области уже есть действующее постановление о введении вакцинации в обязательном порядке для работников некоторых сфер. Основанием для отказа от вакцинации может быть только медотвод. Согласно документу, завершить вакцинацию обеими дозами необходимо до одиннадцатого декабря.

Ситуация с заражением коронавирусом в регионе остается стабильно тяжелой. За прошедшие сутки заболело 410 человек, а 27 заболевших скончались.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!