В Челябинске завели дело на банк за незаконную рассылку рекламы

В Челябинске завели дело на банк за незаконную рассылку рекламы

SMS-рассылка весьма популярна сегодня во всех службах. SMS-сообщения присылает практически любая служба, где человек оставил свой телефон. Можно отписать от этих рассылок, но их всё равно присылают через какое-то время. Часто SMS-сообщения очень нервируют и раздражают.

Недавно в УФАС обратился челябинец, который получил сообщения из банка. Это одно из многих сообщений, получаемых от обычных служб. Но житель Челябинска обратился с официальной жалобой. И Челябинская антимонопольная служба, рассмотрев вопрос, возбудила дело в отношении АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк». Кредитная организация прислала ему всего лишь рекламное сообщение о банковских продуктах. Житель Челябинска утверждает, что он не давал соглашения на рассылку таких сообщений. Присланное сообщение от банка, которого, как оказалось, нет в Челябинской области, содержало очень оригинальный текст с предложением получить кредит на льготных условиях.

УФАС задало банку вопрос о том, почему этому челябинцу была прислано сообщение. На что получило ответ, что это случайность, номер абонента был случайно включен в рассылку, но номер откуда-то попал в картотеку этого банка. Это было рассмотрено, как нарушение Закона об рекламе.. УФАС возбудило дело в отношении АО „Азиатско-Тихоокеанский Банк“. Сегодня номер челябинца внесен в стоп-лист этого банка, больше он не будет получать рассылки, но дело уже сделано. Человек был очень недоволен поученным сообщением, в виду того, что сегодня на каждом углу говорят о том, что не надо никому сообщать свои личные данные, чтобы не иметь потом проблем.

Решение вопроса назначено на седьмое января, и челябинец, конечно, получит положительный результат, ведь согласно закону об рекламе сообщения присылать можно только с согласия абонентов.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!