В Челябинской области для иностранных студентов создают чат-бот для адаптации в стране

В Челябинской области для иностранных студентов создают чат-бот для адаптации в стране

Любому иностранцу очень сложно в чужой стране. Если человек приехал просто на экскурсию, в туристическую поездку, то этих две-три недели под руководством туроператоров он чувствуешь себя спокойно и уверенно. Но многие приезжают учиться в чужую страну, другие работать, а третьи переселяются с расчетом остаться навсегда. Вот именно этим людям и нужна помощь с адаптацией в чужой стране.

Ученые Южно-Уральского государственного университета занялись разработкой чат-бота для иностранцев. Тестовый период уже прошел и конечная версия чат-бота будет представлена в апреля для пользователей. Кто как не люди, занимающиеся философией, понимают как сложна жизнь иностранца в чужой стране. Именно профессор кафедры философии Сергей Борисов первым предложил эту идею.

За долгие годы общения с иностранными студентами уже накопилась база их стандартных вопросов и проблем. Программное обеспечение в форме диалога дает ответы на эти вопросы. Тринадцать студентов вуза под руководством профессора работают над этим чат-ботом. Он максимально приближен к иностранным, прописаны ветви, зайдя на которые, студент может получить ответ. Нам сегодняшний день все недостатки чат-бота выявлены, учтены предложения, информация обрабатывается, идет корректировка программного обеспечения. Его презентация пройдет во время международного научного культурно-образовательного форума в апреле.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!