В Челябинской области изъяли 20 тонн нелегального спирта

В Челябинской области изъяли 20 тонн нелегального спирта

Таможенники задержали возле Троицка фуру, набитую бутылями с чистым медицинским спиртом – мечтой любого бутлегера.

Медицинский спирт – лучшая основа для многих алкогольных напитков, которые изготавливаются подпольно. Его разбавляют, добавляют красители, ароматизаторы, отдушки и превращают в элитные напитки – коньяк, виски, джин, ром… Вот только оборот спирта и алкогольных напитков в нашей стране контролируется государством. Но желающие заработать об этом забывают.

Таможня Челябинской области сообщила, что удалось пресечь незаконный ввоз спирта на территорию нашей страны. По информации пресс-служба таможенной службы нелегальный груз следовал через Челябинскую область из Республики Кыргызстан в Краснодар.

Фуру, груженную спиртом, таможенники остановили возле Троицка. Проверили груз – более 4 000 пятилитровых пластиковых бутылей с этиловым медицинским спиртом. Общий вес незаконного груза – больше 20 тонн!

Согласно российскому законодательству, спирт является грузом повышенной опасности. Перед его транспортировкой необходимо согласовать маршрут, получить необходимые разрешения. Продукция должна быть сертифицирована, отправитель и получатель спирта должны иметь разрешительные документы на работу со спиртовой продукцией. Ничего этого у перевозчика не было.

Согласно исследованиям специалистов Высшей школы экономики, оборот нелегальной алкогольной продукции в нашей стране составляет почти 30 процентов от общего количества представленного на российском рынке. Чаще всего нелегальные бутлегеры подделывают водку. Это проще по технологии, меньше по вложениям и выше по окупаемости.

Сейчас специалистам предстоит проверить – что именно находится в бутылях, что за отрава? Не факт, что именно медицинский спирт, как указано на этикетках. Именно из-за подобного алкоголя в октябре прошлого года в Оренбуржье погибло почти 40 человек…

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!