В Челябинской области краевед создал сайт памятников истории и культуры

В Челябинской области краевед создал сайт памятников истории и культуры

Краеведческие музеи есть в каждом областном и районном городе. Но музей посетит далеко не каждый человек. А сегодня в пандемию походы по музеям вообще исключаются. И челябинский краевед пошел по другому пути, он создал электронный каталог всех памятников и исторических мест в Челябинской области.

История каждого памятника расписана в подробностях. Юрий Латышев включил более тысячи триста объектов в свой каталог. Человек был занят не один день, на это ушли годы. С сайтом, чтобы получить необходимое его наполнение, он работал каждый день. Сначала определенное время ушло на сбор информации по каждому историческому объекту. Потом информацию упорядочивали. Юрий Латышев сегодня доволен проделанной работой. И рад тому, что не стал писать книгу, как задумывал изначально. За то время, что писалась бы книга, многие сведения изменились бы и обновились, в книге это не отразишь. А в электронном виде всё поправимо. В каталоге находятся данные по памятникам монументального искусства, зодчества, религии и археологии. Краевед собрал всё, что смог найти.

В 2020 году он подал заявку на грант, и получил его. После этого каталог стал доступен общественности. Про каждый памятник рассказывается история, назначение и обязательно координаты, чтобы его можно было найти на карте на сайте. Это не просто пару скупых строк информации, это целые рассказы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!