В Челябинской области непривитых сотрудников начали отстранять от работы

В Челябинской области непривитых сотрудников начали отстранять от работы

Решение об обязательной вакцинации для определенного перечня профессий было принято ещё два месяца назад. Это в основном те, кто по роду деятельности много контактирует с людьми, кондукторы, водители, учителя, общепит и так далее. Жителям Челябинской области дали время. Чтобы вакцинироваться.

И вот сегодня уже начали проверять наличие QR-кода у этих профессий. Как и стоило ожидать далеко не все, кому это было предназначено. Два месяца жители могли думать нужна ли им вакцинация, или стоит поменять место работы. Время прошло и исполнение решения правительства Челябинской области начали проверять. Причем проверяют сами директора организаций. Ведь штраф будет выписан на организацию. Причем, им грозят многотысячные штрафы.

Непривитые сотрудники отстраняются от работы. Первой провела проверку администрация Копейска и объявила об отстранении работников. Проверка показала, что большинство сотрудников вакцинировано около восьмидесяти двух процентов работников, одиннадцать процентов имеют медицинские отводы. Отстраненным от работы оказался только один процент.

Но за этим одним процентом стоят конкретные люди. ООО «ЧелябГЭТ» тоже провело проверку сотрудников, там процент вакцинированных приближается к девяносто восьми процентам. Многие, а это около девяти тысяч населения вакцинировались в последний момент, таких людей не отстраняют от работы, ведь первый этап вакцинации они прошли. По законодательству уволить непривитого сотрудника нельзя, можно только отстранить или перевести на удаленку до решения вопроса.

Федерация профсоюзов Челябинской области активно разъясняет населению сегодня права. Горячая линия работает в штатном режиме. Количество обращений не велико, это значит, что жители Челябинской области понимают всю суть вопроса. Но в случае возникновения конфликта, они не останутся в стороне.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!