В Челябинской области подросток угнал машину, чтобы добраться домой

В Челябинской области подросток угнал машину, чтобы добраться домой

К сожалению, угоны автомобилей в России происходят довольно часто. Ежегодно в нашей стране угоняют 35 тысяч автомобилей. Две трети преступлений приходятся на Москву и область, Санкт-Петербург и область, Казань, Нижний Новгород.

TOP-5 самых угоняемых моделей авто:

  1. LADA Priora
  2. Hyundai Solaris
  3. Kia Rio
  4. Mazda III и Mazda CX-5
  5. Ford Focus

В Нагайбакском районе Челябинской области по горячим следам раскрыли угон автомобиля. В полицию обратились два жителя поселка Остроленский. Один из них заявил, что на его автомобиле ВАЗ-2109 повреждены дверь и замок зажигания. Другой водитель сообщил о пропаже своей машины ВАЗ-21099.

Угнанный автомобиль оперативно нашли в селе Фершампенуаз. Злоумышленника тоже быстро вычислили. Им оказался 17-летний подросток из Нагайбакского района.

Юноша объяснил, что не знал, как добраться до дома, поэтому решил поехать на чужой машине. Первый приглянувшийся автомобиль ВАЗ-2109 он завести не смог, а вот со вторым- ВАЗ-21099 — повезло больше: ключи находились в замке зажигания. Недолго думая, парень сел в машину, завел мотор, доехал до своего села Фершампенуаз и оставил машину у дороги, где ее и обнаружили стражи порядка.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Несовершеннолетнему угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

С задержанного взято обязательство о явке.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!