В Челябинской области погиб рыбак из-за включенной газовой горелки

В Челябинской области погиб рыбак из-за включенной газовой горелки

С наступлением холодов все больше любителей выходят на зимнюю рыбалку. В надежде на богатый улов, рыбаки часами готовы сидеть на холоде и ветре, склонившись над лунками. Смельчаки не боятся даже ночных посиделок на льду. Однако, даже несмотря на прочный лед, рыбалка может обернуться трагедией.

В Челябинской области на озере Увильды спасатели эвакуировали тело 64-мужчины. Погибший пошел на рыбалку и установил палатку в километре от берега. Ночью, чтобы согреться, рыбак оставил включенной газовую горелку. В результате чего в закрытой палатке мужчина задохнулся и умер.

Тело погибшего обнаружил его знакомый, который вызвал спасателей и полицию. Спасатели транспортировали мужчину вместе с его личными вещами на берег, где передали сотрудникам полиции.

Чтобы избежать трагедии на зимней рыбалке, необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки, так как они замедляют мозговую и физическую активность. Лучше взять с собой термос, наполненный чаем.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров — в соленой. Прочность льда можно определить на глаз. Самый прочный лед —   голубого и зеленого оттенков. Лед белого цвета тоньше в два раза. Нельзя выходить на лед серого или желтоватого оттенков, так как он самый ненадежный.

Для защиты от холода необходимо тщательно подбирать одежду, так как она должна защищать не только от ветра и мороза, но и от влаги и падений на скользком льду. Хорошим укрытием от ветра будет являться палатка, она создаст дополнительный комфорт.

Если планируется обогрев палатки, то важно наличие на ней специальных клапанов. Нельзя оставлять в палатке без присмотра газовые обогреватели и плитки, а при их использовании необходимо обеспечить приток свежего воздуха и вентиляцию во избежание отравления продуктами горения. И еще одно важное правило: не ходите на рыбалку в одиночку.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!