В Челябинской области ребёнок умер на уроке физкультуры

В Челябинской области ребёнок умер на уроке физкультуры

Сообщения о внезапных случаях детских смертей на уроках в школе появляются сегодня с печальной частотой. В большинстве случаев речь идёт о подростках в возрасте от 10 до 17 лет.

19 января в городе Копейск Челябинской области произошла трагедия. В школе №7 во время урока физкультуры умер 16-летний школьник. Мальчик пробежал один круг и упал. Прибывшие на место происшествия врачи ничем не смогли помочь.

При первичном осмотре признаков криминальной смерти обнаружено не было. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в ходе судебно-медицинского исследования будет установлена причина смерти.

Аналогичные случаи происходили на Южном Урале и ранее. 11 марта 2020 года в школе №33 Магнитогорска на уроке физкультуры умер 17-летний школьник. Признаков криминальной смерти выявлено не было. Известно, что мальчик страдал заболеванием, которое выявили врачи на одном из последних медосмотров.

В феврале прошлого года во время урока в магнитогорской школе №12 во время урока скончался ученик второго класса. Мальчик нагнулся, чтобы поднять упавшую ручку, и потерял сознание. Через несколько мгновений он скончался от остановки сердца.

В других регионах также участились подобные случаи. Так, в мае 2019 года в городе Чебоксары Республики Чувашия в школе №27 во время ЕГЭ по математике скончалась 18-летняя ученица. Девочка изначально выглядела бледной, из-за чего врачи настоятельно рекомендовали школьнице не сдавать экзамен. Однако сама девочка и ее мать решили, что она будет писать ЕГЭ. Через час после начала экзамена девочка отпросилась в туалет. В коридоре ей стало плохо, и она упала. Прибывшие медики констатировали смерть. Известно, что девочка страдала заболеванием сердца.

Как говорят врачи, основной причиной таких смертей являются сердечные патологии. Современные дети меньше двигаются, реже гуляют на улице, неправильно питаются. Более того, повышенная нагрузка в школе приводит к тому, что школьники живут в постоянном стрессе. Все это сказывается на сердечно-сосудистой системе. Чтобы избежать печальных последствий, необходимо своевременно посещать кардиолога. Нужно правильно питаться, дополнительно принимать витамины и по возможности сделать график ребенка менее насыщенным.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!