В Челябинской области с начала года горит крупная свалка

В Челябинской области с начала года горит крупная свалка

Каждый год в России образуется около 60 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом лишь 4-7,5% из них перерабатывается. На первый взгляд кажется, ну лежат себе отходы в земле, никого не трогают, сгниют со временем. Но в теле полигона идут химические реакции, которые образуют свалочный газ. Часть токсических веществ отравляет воздух, а часть попадает в почву и разносится грунтовыми водами.

А когда горят полигоны – это очень опасно как для человека, так и для окружающей среды. Причины пожара могут быть разными – самовозгорание, неправильная утилизация некоторых видов отходов или поджог. Важно, что даже после устранения открытого огня свалка не тухнет окончательно – более глубокие слои мусора продолжают тлеть, продолжая отравлять окружающую среду.

В городе Миасс Челябинской области уже не первый день горит свалка. Со слов местных жителей, горит она уже с Нового года, и ее никто не тушит. 24 января огонь разгорелся особенно сильно.

В воздухе ощущается отвратительный едкий запах, которым невозможно дышать. Особенно сильно страдают близлежащие поселки, так как свалка находится в 3,5 километра от жилых домов.

Васильевская свалка работала с 1949 по 2019 год. Ее площадь составляет 9,7 гектара. В прошлом году планировалась ее рекультивация, но этот проект не прошел госэкспертизу. Позже поступило предложение построить в районе Васильевской свалки мусороперерабатывающий завод. Однако эту затею не поддержали, так как многие предположили, что сюда начнут свозить мусор со всех районов.

В итоге свалка как была на этом месте, как и остается, вот только новый мусор сюда не везут, а сбрасывают на полигоне в Полетаево.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!