В Челябинской области скончалась сиделка в квартире инвалида первой группы

В Челябинской области скончалась сиделка в квартире инвалида первой группы

Инвалидность – тяжелый крест, который несут многие наши сограждане. А таких людей сегодня в нашей стране немало. В настоящее время в РФ насчитывается более 12 миллионов человек с разной степенью инвалидности. Инвалиды всех групп получают поддержку от государства: социальные льготы на коммунальные услуги, обеспечение лекарствами, образование и медицину, проезд в общественном транспорте.

Многие инвалиды не могут самостоятельно себя обслуживать, поэтому за ними нужен постоянный присмотр. Для них помощь в решении бытовых проблем — это необходимое условие повседневного существования, продиктованное ограничениями здоровья.

Опекуном инвалида может быть как родственник, так и посторонний человек, достигший совершеннолетия и оформивший определенные документы. Также по заявлению инвалида органы социальной защиты могут предоставить услуги помощников, прошедших специальное обучение.

В городе Миасс Челябинской области произошел инцидент. 18 января спасателям позвонила 61-летняя местная жительница, проживающая в доме №13 по улице 8 Июля. Взволнованная женщина сообщила, что она является инвалидом первой группы, и за ней присматривает сиделка. Но вот уже прошло некоторое время, как ее сиделка ушла в другую комнату и никак не отзывается на крики. Самостоятельно инвалид проверить ее не в состоянии, так как не может самостоятельно встать.

На место происшествия приехали спасатели. Они проникли в квартиру при помощи приставной лестницы и обнаружили труп сиделки. Ей оказалась женщина 1953 года рождения. Тело женщины передали сотрудникам полиции. Причины смерти устанавливается.

Сейчас за женщиной-инвалидом присматривают родственники.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!