В Челябинской области снесут памятник Ленину

В Челябинской области снесут памятник Ленину

Администрация города Миасс Челябинской области сообщила, что к середине декабря на площади Труда будет снесён памятник советского вождя Владимира Ильича Ленина. В сообщении они также напомнили жителям, что в начале осени этот памятник по причине старости начал систематически разрушаться. Тогда от скульптуры на землю отпала половина головы Ленина – та часть, где было воспроизведено лицо советского революционера. Администрация также сообщила, что в дальнейшем региональные власти решат о восстановлении или замене памятника.

По словам мэрии города, по итогам экспертизы и освидетельствования состояния монумента оказалось, что он начал разрушаться из-за естественного разрушения камня под длительным влиянием атмосферы. Внутри памятника произошло расслоение и распад материалов.

Данное обследование и экспертизу провели специалисты Союза Художников России и представители региональной власти. До этого общественниками было выдвинуто предположение, что скульптуру Ленина испортили местные вандалы. Однако местное отделение Министерства Внутренних Дел выяснило, что административных нарушений относительно монумента замечено не было. Преступником оказалось обыкновенное время.

Также согласно экспертизе и обследованию оказалось, что косметическое восстановление не улучшит ситуацию. Чтобы отремонтировать монумент, необходимо перевезти скульптуру на специальное рабочее место. Там скульпторы смогут провести повторное детальное обследование чтобы точно убедиться, что им необходимо делать дальше – полностью заменить памятник или попытаться его отреставрировать. Все необходимые бумаги и запрос специалисты обязаны будут направить в местный Государственный комитет охраны объектов культурного наследия.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!