В Челябинской области возбудили уголовное дело из-за строительства опасного газопровода

В Челябинской области возбудили уголовное дело из-за строительства опасного газопровода

В Челябинской области в поселке Ук под Ашой построили газопровод, который оказался непригодным для использования. Дело в том, что его построили с грубыми нарушениями промышленной безопасности. Запускать газ по таким трубам опасно. Но вот парадокс: после его строительства работы официально приняли, а неполадки в газопроводе выплыли наружу уже после.

В итоге жители поселка Ук остались без обещанного газа, а ущерб составил 55 миллионов рублей. В отношении сотрудников администраций Укского сельского поселения и Ашинского района возбудили уголовное дело о превышении полномочий.

Напомним, что 22 декабря прошлого года в Челябинской области произошло ЧП. Посреди ночи небо над Чебаркульском районом региона окрасилось в ярко-оранжевый цвет. Огненный столб пламени, вырывавшийся из земли, заметили многие местные жители района.

Инцидент произошел на трассе М-5 недалеко от деревни Боровое, расположенной рядом с Чебаркулем. Причиной столба пламени стало возгорание природного газа в трубе газопровода Чебаркуль – Катав-Ивановск, проложенного под землей на глубине один метр. Она является отводом от магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород длиной 4451 километров, построенного еще в 1983 году.

Инцидент произошел около 3 часов ночи. На ликвидацию возгорания немедленно выехали 18 единиц спецтехники. Всего в тушении пожара приняли участие 58 человек. Благодаря слаженной работе пожар удалось ликвидировать в 6:55 утра по местному времени. Как сообщают спасатели, погибших и пострадавших в результате происшествия нет. Ближайшие дома находятся в двух километрах от места возгорания, поэтому пожар их не затронул.

По версии специалистов, из-за смещения слоев почвы произошла разгерметизация трубы газопровода, в результате чего произошло возгорание.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!