В Челябинской области вынесли приговор мастеру электросетей, из-за которого один ребенок погиб, второй получил сильный удар током

В Челябинской области вынесли приговор мастеру электросетей, из-за которого один ребенок погиб, второй получил сильный удар током

«Три года за смерть ребенка – это нормально?» — возмущению родственников нет предела. Именно такой приговор вынес судья Сосновского районного суда. Три года за смерть 12-летней девочки и тяжелые травмы ее маленького брата!  Эта ситуация произошла еще летом, но только в январе подошла к своему логическому завершению.

Шестилетний мальчик и его старшая сестра приехали в гости к бабушке в поселок Кисегачинской. Летом дети много времени проводили на улице. Однажды после дождя они гуляли на полянке возле бабушкиного дома и малыш прикоснулся к опоре линии электропередач, точнее – к заземлению. Как выяснило следствие, в этом месте был «дефект соединения между нулевым защитным проводником и повторным заземлением», который мастера вовремя не заметили.

В результате мальчик получил сильные травмы, девочка пыталась оттащить его от столба и тоже получила сильный разряд током. Обоих детей госпитализировали. Но было уже поздно: девочка скончалась в больнице, мальчик получил травмы, которые врачи оценили, как «тяжелые».

Больше полугода длилось следствие. В результате было установлено, что за безопасность этого участка в поселке Кисегачинской отвечает мастер Есаульского участка электросетей. Суд признал 51-летнего мужчину виновным по ст. 293 Уголовного кодекса РФ «Халатность».

Напомним, что следствие долго не могло разобраться в причинах ЧП, выдвигались разные версии, в том числе – удар молнии. Но тщательный осмотр места происшествия помог обнаружить смертельный дефект. Девочка погибла, жизнь шестилетнего ребенка тоже была на грани. Сначала его доставили в районную больницу, ночью перевезли в областную, он долго лежал в реанимации, затем в отделении гнойной терапии, ему провели несколько операций. Сейчас жизнь мальчика вне опасности.  Вот так страшно закончилась прогулка детей после дождя.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!