В Челябинской области задержали подозреваемых в незаконной охоте на косуль

В Челябинской области задержали подозреваемых в незаконной охоте на косуль

Инспектор федерального государственного охотничьего надзора задержал двух жителей Троицкого района у которых обнаружил в багажнике автомобиля две туши косулей: самца и самочку.

Инспектор и сотрудники правоохранительных органов провели рейд в поселке Белозеры. Они изъяли у браконьеров два охотничьих ружья, двух убитых косуль, снегоход и «Ниву». Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По словам специалистов министерства экологии Челябинской области, этой зимой участились случаи незаконной охоты на косуль. Если заглянуть в социальные сети Челябинской области, можно встретить огромное количество предложений продать мясо косули. Цена невысокая – от 330 рублей за кг. Мясо можно приобрести в свежем и даже в вяленом виде.

Специалисты предупреждают, если вам предлагают приобрести мясо косули без сопроводительных санитарных документов – необходимо отказаться. Это первый признак, что мясо было добыто незаконным способом.

Многие охотники добывают косуль незаконно, по трем причинам:

1) В зимний период это самый легкий вид охоты – из-за высокого снега животные не так подвижны, как летом.

2) Косули пасутся поближе к кормушкам, которые устраивают для них охотоведы и лесники.

3) Приобрести лицензию на законную охоту достаточно дорого – её стоимость почти 15 000 рублей.

Мнения челябинцев разделились. Одни готовы приобретать мясо диких животных. Считая, что оно экологически чистое и без антибиотиков, которые используются для выращивания домашних животных.  Другие убеждены, что мясо диких животных очень жесткое, и оно может быть заражено паразитами.

В любом случае, если есть спрос, то есть и предложение. Если б челябинцы дружно отказались от покупок подозрительного мяса без санитарных документов, незаконная охота на самых маленьких грациозных оленей в Челябинской области прекратилась.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!