В Челябинской области заведующая школьной столовой получила срок за хищение родительских денег

В Челябинской области заведующая школьной столовой получила срок за хищение родительских денег

Питание детей в челябинских школах является обязательным. Дети очень много времени проводят в пределах школы, взятые с собой бутерброды могут послужить неплохим перекусом, но не будет же ребенок всё время кушать в сухомятку. Вот именно для этого и существуют школьные столовые, где дети могут позавтракать и пообедать, да ещё в перерывах купить булочку в буфете.

Классные руководители челябинских школ стараются, чтобы как можно больше детей посещали столовую. Об этом говорится постоянно на родительских собраниях. Для младших классов питание является беспрекословно обязательным, а со старшими классами посложнее, но кушает там тоже достаточно много ребят. И всей этой кухней управляет заведующая. Этот человек должен быть «кристально чистым», ведь от неё зависит то, насколько качественно будет приготовлена еда, насколько порядочный персонал подобран на кухне, который не старается максимально обобрать чужих детей, чтобы как можно больше принести бесплатной еды домой своим.

В Нагайбакском районе оказался не тот человек не на том месте. Заведующая столовой Фершампенуазской средней школы не просто по мелочи обобрала учащихся, обделив их маслом в каше или пшенкой в супе. Нет, она просто украла один миллион триста тысяч, собранные родителями на питание детей. Деньги она брала понемногу. Но постоянно — в течение четырех лет, то есть, просто продуктов ей был мало.

Прокуратура района проверяла организацию питания по школам, и эта школа оказалась в числе проверяемых. Украденные деньги с такой заведующей уже взыскали и наказание назначили в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Может, это остановит других нечистых на руку заведующих столовых с детским питанием, потому что такое встречается в большей или меньшей степени практически везде.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!