В Челябинской области ждут несколько тысяч доз вакцины для детей от COVID-19

В Челябинской области ждут несколько тысяч доз вакцины для детей от COVID-19

В настоящее время в России болеют коронавирусом более 40 тысяч детей. Все чаще встречаются случаи повторного заражения опасной инфекцией. По приказу министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет была внесена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Прививки пока добровольные. Они делаются вакциной «Спутник М» — единственной российской вакциной, разрешенной лицам в возрасте до 18 лет. Детям в возрасте до 15 лет можно ставить прививку только с согласия родителей. Для 17 и 18-летних согласие родителей не требуется.

В ближайшее время вакцина «Спутник М» появится в Челябинской области. По словам первого вице-губернатора региона Ирины Гехт, Южный Урал заказал несколько тысяч доз. На «Спутник М» возлагаются большие надежды. Подростки тоже являются переносчиками опасной болезни, а вакцина поможет остановить пандемию. Из-за перестройки организма эта категория граждан особенно тяжело переносит коронавирусную инфекцию, поэтому нуждается в вакцинации.

Пока не решено, каким образом будет проходить вакцинация детей 12-17 лет. Возможно, прививки будут ставить не только в поликлинике по месту жительства, но и в общеобразовательных учреждениях.

Отметим, вакцинация детей от коронавируса становится актуальной в связи с распространением новых штаммов Covid-19, из-за чего борьба с пандемией осложняется. Сейчас в мире бушует штамм «омикрон», который в шесть раз заразнее предыдущего штамма «дельта». Медицинское общество уже прогнозирует резкий всплеск заболеваемости. В настоящее время в России подтверждено 1.682 случая заражения штаммом «омикрон», из них 15% — дети младшего возраста. Больше половины заболевших (68 процентов) не были вакцинированы от коронавируса.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!