В Челябинской области жители маленьких поселков остались без сотовой связи и интернета

В Челябинской области жители маленьких поселков остались без сотовой связи и интернета

В маленьких деревнях и поселках, где осталось считанное население, ведь большинство переехало в город, всегда существовала проблема с сотовой связью. Операторам невыгодно строить новые вышки, поэтому эта проблема и не решается. Жалобы на отсутствие сотовой связи поступают постоянно от такого населения, их передают властям, но они, к сожалению, никак не решаются.

У людей возникает много проблем, и в первую очередь с оплатой коммунальных услуг, с пользованием личными кабинетами в Пенсионном фонде и налоговой службе. Но так заведено, что каждый оператор сам планирует, где и в каком населенном пункте ему поставить вышку. Маленькие пункты отпадают сразу, ведь коммерческим организациям это не выгодно.

Министерство информационных технологий Челябинской области подсчитало количество таких пунктов, их около семисот двадцати двух, поэтому необходимо найти выход из сложившейся ситуации. Государство готово окупить девяносто процентов расходов по установке вышек в этих селениях, и это хоть какой-то, но вариант. Однако такое решение все равно никого не подтолкнуло к строительству. В таких селах живут не только старики, но и дети, и молодежь. Получается, что они совсем оторваны от действительности. Возможность получать новую информацию у них очень ограничена. Такие дети не имеют возможности учиться удаленно.

Значит, в то время, как остальные могли получать знания, эти ученики просто сидели дома. Осталось таким жителям посоветовать приобретать индивидуальный усилитель связи, чтобы без участия государства решить свои проблемы, потому что ради тридцати или сорока человек никто устанавливать сотовые вышки не будет. В некоторых деревнях, где прописанных побольше по программе „Устранение цифрового неравенства“. Планируется строительство точек бесплатного wi-fi-доступа к сети Интернет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!