В челябинском аэропорту установят копию синташтинской колесницы бронзового века

В челябинском аэропорту установят копию синташтинской колесницы бронзового века

Синташтинские колесницы бронзового века археологи находили не один раз на Южном Урале. Историки говорят, что, если судить по находкам, то первые в мире колесницы были созданы именно на Урале, а не в Египте. И это может быть правдой, ведь именно на Урале достаточно было в те времена материала для создания таких вещей.

Эти колесницы даже сегодняшних мастеров приводят в восторг. Мы можем только догадываться, какими знаниями владело то общество, если без наших современных технологий могло создавать такие вещи. В те времена к постройке колесниц подходили очень ответственно, ведь они считались транспортом богов. Именно на колесницах из мира живых в мир мертвых переправлялись души. Таких мифов разной интерпретации существовало много. Поэтому колесницы делали не просто как вид транспорта, а как произведение искусства, каждый мастер украшал в силу своих возможностей.

Ирина Текслер объявила, что в Челябинском аэропорту поставят копию такой колесницы бронзового века. Это довольно своеобразная мысль, но все идеи Ирины Текслер до сих пор оправдывали себя и находили поддержку у жителей Челябинской области. По найденным фрагментам колесницы на берегу реки Синташта в Брединском районе, ученые установили, что ей более четырех тысяч лет. Колесницы находились на Южном Урале, начиная с семидесятых годов прошлого века в погребениях и просто при раскопках.

Сооружением колесницы занимается археолог глава центра «Археос» Иван Семьян. Колесницу расположат в челябинском аэропорту, каждый приезжающий будет видеть этот объект, и вопрос, а почему я вижу колесницу, а не самолет, как в других аэропортах появится сам собой. На расположенном недалеко телевизоре будет постоянно прокручиваться ролик по этой теме.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!