В челябинском музее открывается выставка часов «Отмеряющие время»

В челябинском музее открывается выставка часов «Отмеряющие время»

Одна из больших человеческих ценностей — это время. Нам вечно не хватает времени, даже если бы в сутках было по пятьдесят часов, то времени всё равно его не хватало бы. Так устроены люди, и с этим ничего не поделаешь. Придерживаться в рамках времени, как-то упорядочивать свои дела, нам помогают часы.

В Челябинске двадцать пятого января откроется выставка часов. Помещение для неё выделил Исторический музей Южного Урала. Каждый желающий сможет увидеть, как менялся вид часов со временем. Экспонаты разных моментов истории представлены на этой выставке от дореволюционных карманных часов, которые сегодня уже стали раритетом, до современных. Отдельное внимание стоит уделить настенным часам. Часы с кукушкой занимают здесь свое почетное место.

Выставка разделена на четыре части. В первой посетителям предоставляется возможность познакомиться с солнечными и песочными часами. Здесь экскурсовод подробно расскажет, откуда появилось слово календарь. Во второй части выставки знакомят, что такое часовой механизм, из чего он состоит. Третья часть самая интересная. Увидеть часы, которые важно доставали на цепочке из кармана, одевали пенсне, чтобы увидеть время в девятнадцатом веке, можно только в музеях. Швейцарские часы тоже имеют свою историю, на выставке в Челябинске есть экспонаты швейцарских дореволюционных часов от фирмы Henry Moser & Cie. Последняя часть выставки — это советские часы, которые у нас и сегодня в есть в обиходе. При проведении экскурсий особое внимание уделят часам завода «Молния» и Златоустовского часового завода «Агат». Выставка ждет всех в Челябинске до тридцать первого марта.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!