В чём опасность покупки квартиры? 7 опасностей

В чём опасность покупки квартиры? 7 опасностей

Покупка квартиры — это очень дорогостоящая покупка, особенно для тех, кто приобретает её в первый раз. При покупке квартиры даже опытные покупатели могут совершить ошибку. Чтобы купить по-настоящему стоящее жилье без проблем, нужно знать, в каких случаях опасно и нежелательно покупать квартиру. По каким признакам можно понять, что покупать данную квартиру не стоит?

1. Пожилой продавец квартиры

Даже если продавец полностью дееспособен, это еще не гарантирует, что не будет проблем в дальнейшем. Есть много случаев, когда было доказано, что сделка недействительна из-за недееспособности продавца. По состоянию здоровья продавец не мог понимать значения своих действий.

Если всё-таки возраст вас не пугает, можно запросить у продавца свежую справку о прохождении мед.освидетельствования у специалистов, аккредитованных на проведение судебных экспертиз.

2. Кроме собственника в квартире прописаны ещё люди

Продав квартиру, собственник однозначно утрачивает право на нее — и подлежит выселению, даже если не согласится добровольно сниматься с регистрационного учёта. Это касается только собственника. Но есть один момент — кроме собственника могут быть прописаны ещё люди, и, возможно, они имеют право пользоваться недвижимостью даже после продажи.

Это те, кто отказался от участия в приватизации этой квартиры, кто проживает там на основании завещательного распоряжения либо договора найма (или безвозмездного пользования). При покупке стоит осведомить продавца о том, что сделка состоится только тогда, когда все прописанные в квартире будут выписаны из неё.

3. Продавец получил квартиру в наследство

Наследственные квартиры нередко фигурируют в судебных спорах — а потому есть вероятность, что и покупателя впоследствии туда вовлекут. Срок исковой давности по спорам о наследстве варьируется от 1 до 3 лет, в зависимости от конкретных обстоятельств. Поэтому квартиру наиболее рискованно покупать, если со дня открытия наследства еще не прошло хотя бы 1-го года. Далее вероятность претензий тоже сохраняется, но она уже намного ниже.

При покупке унаследованной квартиры стоит заручиться у продавца дополнительными гарантиями на случай претензий от третьих лиц (например, страховкой или поручительством).

4. В квартире живет ребенок

Сделка находится под угрозой, если в квартире прописан ребенок, а продает ее собственник, который находится в разводе с матерью ребенка. Если суд усмотрит в этой ситуации намеренную продажу с целью выселить ребенка с матерью из квартиры, он ее отменит как незаконную.

Если же квартиру приобретали на средства материнского капитала, ее опасно покупать, если там не выделена доля на ребенка (есть риск, что прокурор или ПФР выйдет в суд с иском об отмене такой сделки).

5. Квартиру продают по доверенности

Весьма рискованно заключать сделку не с самим продавцом, а с его представителем по доверенности:

  1. Во-первых, возможно мошенничество — доверенность поддельная, а продавец даже не знает, что его квартиру продают. Поэтому обязательно нужно потребовать личной беседы с собственником квартиры, чтобы все у него выяснить.
  2. А во-вторых, доверенность может быть уже отменена ко дню сделки, но покупателю об этом неизвестно. К счастью, действие нотариальной доверенности сейчас можно оперативно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты.

6. Перепланировка сделана, но не оформлена

Если вдруг будет проверка, то как минимум, вас ожидает штраф. Но хуже всего — если в квартире сделана перепланировка, которая запрещена законом (например, затронуты несущие стены дома или радиаторы, подключенные к общедомовой системе отопления, вынесены на лоджию). Тогда новому собственнику грозит судебный иск о требовании привести жилое помещение в исходное состояние.

7. За последнее время квартира продавалась уже несколько раз

Проследить судьбу квартиры сейчас весьма просто — достаточно заказать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект. Там можно увидеть, сколько собственников у квартиры уже было, и как часто они менялись. Если видно, что за короткое время квартира продавалась уже несколько раз, это должно насторожить. Ведь нередко подобные схемы перепродаж применяют мошенники.

Заключая с ними сделку, покупатель рискует не только потерять потом квартиру по иску законного собственника, но и не вернуть свои деньги, т.к. сложно будет доказать свою добросовестность.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!