В Госдуме хотят выдать пенсионерам новое пособие: кому, когда и сколько

В Госдуме хотят выдать пенсионерам новое пособие: кому, когда и сколько

Лидер партии «Справедливая Россия» предложил ввести дополнительное ежемесячное пособие для пожилых граждан. Об этом сообщает юрист в своем личном блоге.

Сергей Миронов считает необходимым создать специальное пособия для пожилых россиян, которое бы помогло бы им в приобретении чрезмерно подорожавших продуктов питания. Справедливоросс указывает, что несмотря на дополнительное повышение пенсионных выплат в июне, реальной корректировки покупательной способности пенсий в связи с разогнавшейся инфляцией не произошло. По этой причине цены остаются все еще непомерно высокими, а пенсионных выплат не хватает для достойного существования.

Такие пособия предлагается разрешить тратить исключительно на продукты, а потому вероятным видом их получения станет социальная карта или же непосредственная продуктовая помощь. Депутат предлагает установить размер такого пособия на уровне регионального социального минимума, то есть не менее 15 тыс рублей.

Миронов также считает необходимым пересмотреть критерии признания гражданина малоимущим, указывая, что большая часть пенсионеров, фактически, живет за чертой бедности, но при этом не относится к бедным по закону.

Конкретных сроков введения таких выплат пока не называется, поскольку законопроект только внесен на рассмотрение в Государственную думу.

Напомним также, что ранее справедливороссы также внесли на рассмотрение документ, который предусматривает создание в России дополнительной пенсионной выплаты в размере суммы пенсии, так называемой, тринадцатой пенсии, которую предлагается выплачивать в конце каждого года, чтобы поддержать пенсионеров перед празднование нового года.

Источником таких выплат Миронов называет федеральный бюджет, указывая, что бюджет является профицитным, а потом их осуществление вполне реально.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!