В Госдуме предложили давать россиянам выходной в день рождения

В Госдуме предложили давать россиянам выходной в день рождения

Депутаты Государственной думы от нижней палаты Парламента выступили с предложением о создании дополнительного выходного дня. Об этом сообщает РИА Новости.

Авторы предложения считают необходимым законодательно закрепить возможность взять законный выходной в день рождения. Сегодня же граждане, как правило, берут отгул официальный в счет отпуска или же за свой счет, чтобы этот день провести с семьей.

Депутаты считают, что выходной в день или же хотя  бы сокращение рабочего дня. Соответствующее предложение депутаты направили на рассмотрение в Министерство труда.

Однако, необходимо отметить, что инициативу уже сейчас резко раскритиковали в Союзе профсоюзов России.  Председатель союза назвал ее полным бредом, отметив, что она направлена на отвлечение внимания граждан от реальных проблем. Михаил Делягин, возглавляющий Союз предпринимателей, указывает, что не у всех предприятий имеются средства на дополнительный оплачиваемый выходной.  Делягин отметил, что куда более актуально заняться другими проблемами — реальным повышением заработных плат, снижением цен и т.д.

Напомним также, что спикером Государственной думы Вячеславом Володиным высказано предложение о необходимости сокращения продолжительности отпусков госслужащих. Сегодня депутаты могут отдыхать 42 дня, а государственные служащие — все 45 дней. Однако, Володин считает, что в нынешних сложных экономических и политических условиях продолжительность отпусков чиновников должна быть сокращена и соответствовать общим нормам Трудового кодекса, то есть 28 дней в году. Володин привел в пример Главу государства, подчеркнув, что Владимир Путин всегда на работе. Однако, пока это только личное мнение Володина, соответствующего законопроекта на рассмотрение пока не внесено.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!