В Госдуме представили опыт Казани по борьбе с агрессией бездомных животных

В Госдуме представили опыт Казани по борьбе с агрессией бездомных животных

Проблема бродячих псов стоит очень остро во многих городах России. СМИ то и дело публикуют шокирующие истории нападения бездомных собак на людей. До недавнего времени всех бездомных и агрессивных собак в нашей стране отстреливали, но с принятием Федерального закона об ответственном обращении с животными собак теперь лишь отлавливают и помещают в приюты, где их вакцинируют, стерилизуют и после вновь отпускают на волю.

Недавно в Госдуме состоялось заседание по вопросу защиты людей от нападения бездомных собак. В ходе встречи замруководитель исполкома Казани Искандер Гиниятуллин рассказал об опыте столицы Татарстана в решении данного вопроса.

Чиновник поделился, что в городе действует программа «Казань – город без брошенных животных», в рамках которого бездомных собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают на прежнее место обитания. За это отвечает приют «Зооцентр».

Животных отлавливают собак гуманным способом — обездвиживают снотворным. Следующие двадцать дней животные находятся под наблюдением ветеринаров. В услуги «Зооцентра» входит: прием животных в приют, осмотр ветеринаром, 10-дневный карантин для новых поступивших, вакцинация, обработка от блох и гельминтов, маркировка, стерилизация, лечение, содержание животных.

Далее не агрессивных и здоровых животных выпускают в прежнее место обитания, остальных оставляют в приюте на дожитие. В год приют принимает до 4,5 тысячи животных, из них около 4 тысяч выпускают обратно на волю.

Данная программа принесла свои плоды. Благодаря такой работе количество нападений собак на людей снизилось на 25% к концу прошлого года по сравнению с началом 2021 г. Более того, в 2021 году в Казани была запущена программа «Мы в ответе за тех, кого приручили», в рамках которой школьникам прививается любовь к животным и гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

По мнению Искандера Гиниятуллина, для успешного решения вопроса о бездомных животных необходимо чувство ответственности всех, кто имеет отношение к этой работе. Это касается и чиновников, и организации по отлову собак, владельцев приютов, хозяев животных.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!