В Госдуме рассматривается предложение о бесплатных лекарствах для россиян — URA.RU

В Госдуме рассматривается предложение о бесплатных лекарствах для россиян - URA.RU

Сергей Миронов выступил с предложением о введении государственной субсидии на приобретение лекарственных препаратов. Об этом информирует информационное агентство URA.RU с отсылкой на telegram-канал депутата.

В Госдуме рассматривается предложение о бесплатных лекарствах для россиян

В Госдуме рассматривается предложение о бесплатных лекарствах для россиян

Руководитель фракции «Справедливая Россия» намерен отстаивать идею о бесплатном лекарственном обеспечении для российских граждан, а так же Миронов внес на рассмотрение вопрос об ограничении наценки на медицинские препараты.

Лидер партии уверен, что обстоятельства, вызванные пандемией короновируса, как нельзя кстати подходят для того, чтобы наконец-то решить проблему обеспечения россиян бесплатными лекарственными средствами. Правительство должно понимать всю серьезность вопроса, ведь:

  • спад заболеваемости пока не наблюдается,
  • острота ситуации сохраняется,
  • финансовая напряженность граждан по-прежнему находится на максимуме.

В своем telegram-канале депутат Миронов разместил информацию о намерении добиваться введения адресных субсидий и ограничения торговых наценок на лекарственные средства. По мнению депутата, расходы россиян на приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарств должны не превышать десяти процентов от всего дохода гражданина. Все что свыше, должно считаться расходами государства и подлежать возмещению в порядке, определенном законом. Так же политик заявил о необходимости держать аптечную торговую наценку на лекарства на уровне, не превышающем пяти процентов. А на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, утверждаемый Правительством Российской Федерации, надо вовсе исключить наценку.

Ранее были обнародованы результаты исследований, сообщающие о том, что число россиян, испытывающих трудности при покупке необходимых лекарственных средств за текущий год стало больше на десять процентов больше. От числа всего населения страны они составляют одну треть. Ключевыми проблемами названы нехватка финансов и отсутствие назначенных лекарственных средств на полках аптек.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!