В Госдуму внесли законопроект об ускорении капремонта в многоквартирных домах

В Госдуму внесли законопроект об ускорении капремонта в многоквартирных домах

Депутаты Государственной думы подготовили документ, которым будет установлена взаимосвязь между реальным техническим состоянием жилого дома и сроком осуществления капитального ремонта. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Авторами документа выступают члены комитета Государственной думы по строительств; они предлагают проведение ремонта на основании реального износа многоквартирного дома.

Напомним, что еще с 2008 года в России существует программа по переселению из аварийных домов. За время действия программы под расселение попало более 1 млн человек. Чуть позже, в 2012 году была запущена программа по проведению капитального ремонта. В рамках этой программы граждане ежемесячно вносят соответствующие взносы. При этом более 19 млн квадратных метров жилых помещения являются аварийными.

Именно по этой причине предлагается установить прямую связь между сроком проведения ремонта и состояние дома. Подобное предложение обусловлено тем, чтобы при проведении каждого ремонта был установлен перечень работ, который будет отвечать текущим потребностям. Дело в том, что в регионах теперь не имеется бюро технической экспертизы, которое и определяло реальное состояние многоквартирного дома.

Именно по этой причине и проводятся мероприятия по восстановлению процедуры учета технического состояния дома. Это повышает эффективность капитального ремонта. Именно инвентаризация помогает понять, какой дом нужно ремонтировать в ближайшее пять лет, а какой только через двадцать.

Кроме того, стоит также отметить, что в регионах есть масса домов, которые нуждаются в срочном проведении капитального ремонта, но на порядок очередности это не влияет.

Рассматриваемый документ предлагает позволить региональным властям право про проведению обследования многоквартирных домов, его состояния, инженерных коммуникаций и т.д. Порядок проведения такой экспертизы также сможет устанавливать регион. Однако, если сами собственники примут решение о проведении такого исследования, то и они будут нести связанные с этим расходы.

Введение такого порядка позволит продлять жизнь многоквартирных домов. Таким образом, своевременное проведение капитального ремонта, исходы из фактического состояния дома, позволит своевременно провести все необходимые работы, не допуская появления трещин, протечек и т.д.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!