В Госдуму внесут проект об индексации пенсий работающим пенсионерам

В Госдуму внесут проект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Депутаты от парламентской фракции «Справедливая Россия» готовятся к внесению на рассмотрение Государственной думой законопроекта об отмене моратория на индексацию пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Об этом сообщает «Газета.ру».

Стоит отметить, что это уже не первый документ такого рода, который вносят справедливороссы. Напомним, что в прошлом году партийцы одними из первых отреагировали на распоряжение Президента России Владимира Путина о необходимости проработки вопроса отмены моратория, и  предложили свой вариант возврата индексаций работающим пенсионерам.

Тогда, проект был отклонен по причине того, что авторы документа не указали источники финансирования предлагаемых инициатив. Напомним, что прошлогодний проект Миронова был одним из самых «широких» — он предполагал не только отмену самого моратория и повышение выплат до необходимого уровня с учетом всех пропущенных индексаций, но также и выплату компенсации всем работающим пенсионерам за все те годы, что действовал мораторий. На реализацию такого проекта потребовалось бы несколько миллиардов рублей.

Как отметил глава фракции Сергей Миронов — партия вернется к отклоненным ранее инициативам. Можно предположить, что документы были доработаны с учетом прошлогодних замечаний, послуживших причиной для отказа в их рассмотрении.

Также стоит отметить, что законопроект справедливороссов  также предусматривает и отмену реформы пенсионной системы, то есть возврат прежних значений выхода на пенсионный отдых.

Однако, некоторые эксперты считают, что законопроекты справедливороссов не найдут поддержки в Правительстве, поскольку имеющийся проект федерального бюджета на следующий год не предусматривает подобных расходов, кроме того, глава Министерства финансов Антон Силуанов неоднократно подчеркивал, что мораторий продолжает действовать поскольку в бюджете просто нет средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам, которые, в отличие, от неработающих являются менее нуждающейся категорией граждан.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!