В июне семьи единожды получат по 52 000 рублей от государства. Деньги придут до конца месяца

В июне семьи единожды получат по 52 000 рублей от государства. Деньги придут до конца месяца

В апреле текущего года Президентом России Владимиром Путиным было принято решение о введении дополнительной меры поддержки семей с детьми. Речь идет о пособии для семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Такое пособие было создано в рамках системы комплексной поддержки семьи, материнства и детства, которая должна охватывать все периоды роста и развития ребенка — от беременности матери до совершеннолетия ребенка. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru.

Как сообщил Министр труда Антон Котяков, первоначально пособие будет назначать задним числом, то есть с апреля. Это значит, что семьи, которые уже подали заявку на назначение пособия до конца июня получат пособие за три прошедших месяца — апрель, май и июнь. Максимальная сумма выплат может составить более 52 тыс рублей. Затем, пособие будет поступать по графику — ежемесячно.

Однако, важно отметить, что на такую сумму пособия смогут рассчитывать не все потенциальные получатели пособия, а лишь те, чей доход в перерасчете на одного члена семьи значительно меньше социального минимума, то есть в том случае, если Социальные службы примут решение о назначении семье пособие в размере прожиточного минимума.

Напомним, что указанное пособие назначается семьям с низким доходом, а при его назначении учитывается не только совокупный семейный доход, но также и общая нуждаемость семьи — будет учтено имущество, которым владеет семья, а также все доходы, в том числе от продажи квартиры или выигрыш в лотерею. В зависимости от степени нуждаемости будет определен размер пособия.

Важно отметить, что одинокий родитель, получающий пособие на ребенка, который воспитывается в неполной семье, не может получать оба пособия, но может выбрать, какое пособие получать — как одинокий родитель или же в общем порядке.

Напомним также, что Президентом России Владимиром Путиным было подписано распоряжение, в соответствии с которым  ребенок, не достигший 7-летнего возраста, имеет право на бесплатный проезд в пригородных электричках.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!