В кабмин направили законопроект о налоге для владельцев дорогой недвижимости

В кабмин направили законопроект о налоге для владельцев дорогой недвижимости

Депутаты Государственной думы предложили существенно увеличить размер имущественного налога для владельцев элитной недвижимости. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Представители Парламентской партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект, который предполагает значительное увеличение ставки по имущественному налогу для владельцев элитной недвижимости и других предметов роскоши.

Лидер партии Сергей Миронов указывает на необходимость дифференциации  имущественного налога на недвижимость по аналогии с транспортным налогом. Напомним, что сегодня автомобиль относится к предметам роскоши, если его оценочная стоимость  3 млн рублей. Однако, многие парламентарии предлагали повысить эту планку в связи со значительным повышением цен на  автомобили.

Справедливороссы считают необходимым повысить оценочную стоимость автомашин до 10 млн рублей. Кроме того, предлагается ввести повышенную ставку налогообложения на квартиры и дома, кадастровая стоимость которых выше 50 млн рублей. Для других транспортных средств — самолетов, вертолетов и яхт предложено устанавливать порог стоимости в 25 млн рублей.

Дополнительно необходимо отметить, что Миронов считает необходимым обложить налог не только граждан, как физлиц, но также и организации, указывая, что некоторые граждане в попытках уйти от уплаты налогов стремятся оформить свое имущество на фирму, которая находится в опосредованном управлении владельца имущества.

Свою инициативу Миронов обосновывают тем, что граждане, которые могут позволить себе стоит дорогостоящее имущество, могут позволить себе и  его содержание, в том числе и налоговые платежи. Наконец, справедливороссы также указывают, что полученные в бюджет средства от таких налогов на роскошь, а это миллиарды рублей, могут стать источником повышения пенсионных выплат, создания мер социальной поддержки граждан и т.д.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!