В каких случаях у россиянина могут забрать паспорт, и кто имеет на это право

В каких случаях у россиянина могут забрать паспорт, и кто имеет на это право

Основным документом, который идентифицирует человека, является его паспорт. Отдавать его третьим лицам – чревато неприятными последствиями. Но существуют и законные причины для его изъятия.

Кто имеет право забрать паспорт

Делают это уполномоченные органы. Среди них:

  • суд или следственный комитет, если гражданин совершил правонарушение и находится под следствием;
  • консульство или диппредставительство, если выявлены нарушения в оформлении паспорта или есть основания считать документ поддельным;
  • таможенная и пограничная службы.

Кто бы из перечисленных структур не забрал паспорт, у него должны быть для этого веские основания. Если документ содержит неточные сведения или есть признаки подделки, то паспорт забирают насовсем. Тем, кто находится под следствием, документ вернут после освобождения.

Какие действия считаются незаконными

Пункт 22 постановления Правительства №828 от 8 июля 1997 года указывает, что паспорт изымать нельзя за исключением перечисленных в документе ситуаций. Поэтому полицейский, проверивший документы на станции метро, не имеет право забирать паспорт. Это административное правонарушение, которое наказывается штрафом на сумму 300 руб. (ст. 19.17 КоАП).

Если ж документ изъял кто-то, кто не является должностным лицом, то это наказывается гораздо строже. Нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 325 УК РФ. Ему придется заплатить штраф на сумму до 80 000 руб. Статья 325 предусматривает несколько видов ответственности, включая арест на 3 месяца или 360 часов исправительных работ, но меру пресечения выбирает суд.

Можно ли оставлять паспорт в залог

По закону этого делать нельзя. Владелец паспорта и тот, кому оставлен паспорт, нарушают постановление Правительства №828. Если на этом настаивают, то нужно помнить, что данное действие незаконно.

Нужно ли давать паспорт по требованию полицейского

Сделать это нужно. Но прежде, чем потребовать паспорт, полицейский должен рассказать, почему он остановил вас и для чего ему необходим паспорт. Нужно помнить, что закон не обязует граждан носить с собой документы для удостоверения личности. Поэтому если остановил полицейский, но у вас нет паспорта, то вы ничего не нарушили.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!