В Казани будут готовить своих мушкетеров: в столице появится центр фехтования

В Казани будут готовить своих мушкетеров: в столице появится центр фехтования

Своих мушкетеров скоро начнут готовить в столице Татарстана, здесь появилась возможность создания собственного центра фехтования, сообщает телеграмм-канал Татмедиа.  Проект по созданию спортивного центра поддержала Международная федерация фехтования, о чем журналистам сообщил Владимир Леонов, министр спорта Татарстана.

Главный спортивный чиновник республики отметил, что этот процесс не быстрый и весьма деликатный. И прежде всего по причине ограниченности ресурсов, которые нужно вложить в строительство объекта. Параллельно с «мушкетерским» центром в ближайшее время в Казани появятся залы для баскетболистов и борцов. К строительству объектов подошли по-новому: спортзалы откроют в тех районах, где рождаемость максимально высока.

В свою очередь, в крупнейшем мегаполисе Казани – Набережных Челнах, также построят три новых спортивных центра. Здесь казанские будущие звезды спортивного олимпа будут заниматься гимнастикой, игровыми видами спорта и единоборствами. Возможно, появится и несколько бассейнов в Нижнекаменске, Заинске, Васильеве и Осинове, но этот вопрос пока остается открытым.

Стоит отметить, что казанцы не один раз становились победителями в первенстве Европы по фехтованию. В 2008 году Рамиль Вафин (шпага) получил в командном выступлении золотую медаль, и в личном – серебряную. Ирина Елесина стала первой в этом же чемпионате в командном состязании рапиристок, а Рустем Гиьмуллин взял «серебро» в командном составе саблистов. В 2018 году в чемпионате Европы по фехтованию в Сочи казанцы также взяли первые места и престижные медали.

Но самая известной молодой фехтовальщицей в республике заслуженно считается Марта Мартьянова. 23-х летняя уроженка Казани является дважды серебряным призером чемпионатов Европы на рапирах, Олимпийской чемпионкой 2020 года.  В 2018 году в составе женской команды получила серебро, победив испанок и француженок. Правда, пришлось уступить итальянкам, но это простительно. Ведь родиной фехтования является именно Италия, так что рапиры у этих дам «в крови».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!