В Казани девять человек отравились хлором в бассейне

В Казани девять человек отравились хлором в бассейне

Прокуратура Казани начала проверку по очень необычному делу. В бассейне одного из частных домов в татарском селе Кульсеитово сразу девять человек получили отравление хлором, сообщается в «Интерфакс«. Причиной проверки явился официально зафиксированный факт обращения в одну из больниц Казани девяти пострадавших от купания в бассейне.

Шесть из них госпитализировали сразу с диагнозом «ингаляционное отравление хлором», трое лечатся дома, они отказались от нахождения в стационаре. Трое из госпитализированных казанцев – дети, их по информации Минздрава республики определили в Детскую клиническую больницу столицы.

У всех пострадавших зафиксировано состояние средней тяжести. На сегодняшний день правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Идет следствие, в ходе которого выясняются все обстоятельства ЧП. Отравление хлором может нанести серьезный вред организму, особенно детскому.

Оно сопровождается острой интоксикацией, болями в грудной клетке, сухим кашлем без мокроты, обильным слезотечением, коньюктивитом и нарушением координации. В тяжелых случаях возможен токсический отек легких. Лечат отравление, опираясь на вышеперечисленные симптомы, при этом антидота не существует.

Чаще всего отравление хлором происходит при утечке этого газа в процессе  лабораторных исследований и проводимых опытов и во время военных действий. Что касается отравлений в мирных, бытовых условиях, то в группу риска попадают уборщицы и санитарки медучреждений, которые обрабатывают поверхности веществами, содержащими хлор в своем составе. И – да, во время купания в бассейне, если конструкция обрабатывалась «по старинке» — газообразным хлором или в качестве антисептика, если не рассчитать дозу гипохлорита правильно. При этом максимальное количество ксенобиотика находится на поверхности воды или по бортику бассейна.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!