В Казани иномарка сбила насмерть пенсионерку, перебегавшую оживленную дорогу

В Казани иномарка сбила насмерть пенсионерку, перебегавшую оживленную дорогу

В 2021 году количество дорожно-транспортных происшествий в Казани снизилось на 6% по сравнению с предыдущим годом. Число погибших в авариях уменьшилось на 30%. При этом число ДТП, произошедших по вине пешеходов, увеличилось на 4%. И это тревожный показатель. Большинство таких инцидентов связаны с тем, что горожане переходили дорогу в неположенном месте.

В российских городах пешеходные переходы стоят в самых проходимых местах. Большинство из них регулируется светофором. Но многие пешеходы не желают подождать пару минут или пройти несколько лишних метров, чтобы перейти дорогу в безопасном месте. К сожалению, часто такое беспечное поведение на дороге заканчивается трагически.

20 января в Казани произошло смертельное ДТП. В 6.40 утра напротив дома №30 по улице Ершова женщина перебегала дорогу в неположенном месте и попала под колеса Mitsubishi. От полученных травм 56-летняя пострадавшая скончалась на месте.

За рулем иномарки находилась 35-летняя горожанка.  По словам водителя, она остановила мимо проезжающую скорую помощь, пока еще прощупывался пульс, однако спасти женщину не удалось. Отмечается, что в 100 метрах от места происшествия находится регулируемый пешеходный переход.

Напомним, что 10 января днем в столице Татарстана на улице Академика Королева эвакуатор наехал на пешехода. Мужчина переходил дорогу в неположенном месте. Он неожиданно вышел на проезжую часть, где эвакуатор «КамАз» совершил наезд на пешехода задним колесом. В результате инцидента мужчина скончался на месте.

25 декабря прошлого года на пересечении улиц Вахитова и Большая Крыловка пожилой мужчина  попал под колеса автомобиля ВАЗ-2114. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Гражданам необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам. Имейте в виду, что во время снегопадов и метели снижается видимость и затрудняется движение пешеходов и транспорта, поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

Помните, что при переходе проезжей части нужно убедиться, что транспорт остановился и вас пропускает, и только потом переходить дорогу. Ведь во время гололеда затормозить автомобилю вовремя гораздо труднее.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!