В Казани нетрезвые родители перевозили в багажнике четверых детей

В Казани нетрезвые родители перевозили в багажнике четверых детей

Проблема управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по-прежнему остается актуальной. Это опасность не только того, кто находится за рулем, но, в первую очередь, для окружающих. Вождение в нетрезвом виде – частая причина аварий на дорогах, где страдают или гибнут ни в чем не повинные люди.

16 января в Казани произошел возмутительный случай. Взволнованный горожанин позвонил в полицию, сообщив, что в одной из машин города в багажнике перевозят детей. По словам очевидцев, крики детей были слышны на всю улицу. В городе немедленно был объявлен план «Перехват». Вскоре на улице Мавлютова иномарка была задержана.

Открыв багажник, сотрудники полиции увидели там четырех детей. Однако, это не похищенные злоумышленниками дети, а родные дети водителя и пассажирки иномарки. Как оказалось, пьяные родители затолкали своих детей в багажник автомобиля, когда возвращались из гостей. К счастью, никто из детей не пострадал.

Водитель арендованного автомобиля Renault находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения алкотеста мужчина отказался. Мать детей сообщила, что детские кресла остались дома, и дети сами изъявили желание прокатиться в багажнике. По ее мнению, родители ехали аккуратно, поэтому такая поездка не была опасной, а детям нравится такое развлечение.

Тем не менее, за такой опрометчивый поступок придется отвечать. Штраф за перевозку пассажиров вне кабины (на капоте, в багажнике, на крыше и т.д) в настоящее время составляет 1000 рублей.

Главное наказание за нетрезвое вождение — лишение прав, реже — ограничение свободы. Одновременно водителю могут выписать штраф от 30 до 300 тысяч рублей. Даже если пьяный водитель отказался подышать в алкотестер, в этом случае наказание будет тем же: отказ приравнивается к пьяной езде.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!