В Казани обнаружили свалку снега размером с футбольное поле

В Казани обнаружили свалку снега размером с футбольное поле

В связи с обильными снегопадами в российских городах образуются большие сугробы. Снег нельзя убрать, погрузить в самосвалы и выгрузить где угодно. Казалось бы, а что в этом такого? Он же все равно весной растает. Но городской снег – это уже не снег, а отходы, которые вобрали в себя мусор, песок, вредные вещества и химикаты. Так что просто вывезти снег в ближайший овраг нельзя.

Жители Казани обнаружили огромную свалку снега рядом с лодочной станцией «Якорь» на улице Торфяная. Об этой находке горожане сообщили в Минэкологии Татарстана с требованием проверить территорию.

Специалисты выехали на место и выяснили, что площадь загрязненной территории составила 8,6 тысячи квадратных метров, что по размерам сопоставимо с футбольным полем. Сотрудники Минэкологии взяли пробы снега. По результатам биотестирования загрязненный снег относится к 4 классу опасности. В отношении администрации Советского района города составлен административный протокол. Ей грозит штраф до 250 тысяч рублей.

Куда увозят снег?

Еще 20 лет назад в городах снежную массу просто сбрасывали в реки. Это, конечно, вредило окружающей среде, ведь в городском снеге немало мусора, реагентов, песка, нефтепродуктов. Сейчас же с уборкой снега поступают иначе. Его расценивают как отходы, которые нужно обезвредить.

Для этих целей в городах есть снегоплавильные пункты. Сюда привозят снег на самосвалах, сбрасывают его в специальный бункер, где снежные комки измельчаются как мясорубке. Далее снег поступает в снегоплавильную камеру, где он смешивается с теплой водой. Благодаря специальным металлическим решеткам талая вода проходит очистку от песка и мусора. После механической очистки идет биологическая полезными бактериями и далее – обеззараживание воды ультрафиолетом. Только после этого воду сбрасывают в реку.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!