В Казани открылся еще один бесплатный пункт горячего питания для малоимущих

В Казани открылся еще один бесплатный пункт горячего питания для малоимущих

Еще одно пристанище для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, малоимущих и  граждан, не имеющих постоянного места жительства появилось в Казани, сообщается на сайте администрации горда. Бесплатный пункт горячего питания с щемящим названием «Приют человека» расположился по улице Липатова, 6.

 Это уже шестой по счету приют для голодных и обездоленных в столице Татарстана. Благотворительная точка была организована благодаря совместному финансированию общественных организаций и местных предпринимателей. Автор проектов по открытию пунктов – депутат Госдумы РФ Ирек Богуславский. Курировали благотворительную долгосрочную акцию имам-мухтасиб Юсуф Давлетшин, омбудсмен по правам человека республики Татарстан Сария Сабурская, представители ОПРТ, бизнесмены.

В каждый из шести пунктов каждый день привозят порядка трехсот порций первого, второго и десертов. Поставщиками выступают кафе Казани и кухня при Забаканной мечети, где готовится свежая и вкусная еда, которую волонтеры потом развозят по точкам. На сегодняшний день удалось накормить порядка двухсот тысяч голодных.

В Татарстане очень любят такмач – густой, наваристый суп из курицы и лапши, приготовленной вручную. Треугольники, напоминающие самсу, с кусочками мяса и картофеля – эчпочмаки. Тесто этих вкуснейших пирожков может быть пресным или дрожжевым, некоторые повара заливают бульон прямо в сердцевину эчпочмаков. Они называются бульонными и считаются первым блюдом.

Ну, и конечно, самое известное татарское блюдо, которое готовят и любят хозяйки и других российских регионов – азу. Соленые огурцы, мясо, картофель и чеснок варятся в густом бульоне. Что касается сладостей, то именно казанский чак-чак стал победителем всероссийского конкурса «Вкусы России» в этом году. Пообедать в новом павильоне можно каждый день, включая выходные с 11:00 до 14:00.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!