В Казани открывается новая детская театральная студия «Апуш» для ребят с проблемами здоровья. Объявлен кастинг

В Казани открывается новая детская театральная студия «Апуш» для ребят с проблемами здоровья. Объявлен кастинг

Название театральной студии выбрано не случайно. «Апуш» — так звали известного татарского поэта Габдуллу Тукая, который прожил всего 26 лет, но успел издать 30 томов своих стихов. Необыкновенно талантливый молодой человек прожил трудную и бедную жизнь. Рано остался сиротой и мальчика передавали из одной семьи в другую – он никому не был нужен. В итоге талантливый юноша скончался от голода и чахотки. Несмотря на все трудности жизни, он много писал, переводил, был публицистом и критиком. «Апуш» — это детское прозвище поэта, сокращенное от «Александр ПУШкин».

Именно это детское имя поэта было решено дать детской театральной студии, которая в конце февраля откроется в Казани. Сейчас начинаются кастинги в две возрастные группы: младшая – для ребят 9-11 лет и старшая – для ребят 12-15 лет.

Сотрудники управления культуры Казани сообщили, что с детьми будут заниматься известные актеры. Юные актеры будут изучать дисциплины, которые изучают в театральных вузах: сценическую речь, актерское мастерство, вокал, культуру речи, режиссуру.  Педагогами в детской студии станут заслуженные деятели культуры, заслуженные артисты республики, профессиональные режиссеры, преподаватели вокала и хореографии.

У новой детской театральной студии есть несколько особенностей:

  • все занятия будут проходить совершенно бесплатно;
  • актерами могут стать ребята с ограничением по здоровью;
  • все спектакли они будут ставить только на татарском языке.

Кастинги состоятся в помещении культурного центра «Сайдаш» 26 и 27 февраля. Ребятам, желающим принять участие в кастинге, нужно заранее зарегистрироваться по эл.адресу: teatrstudio_kzn@mail.ru.

К кастингу юным актерам нужно подготовить творческий номер: песню, стихотворение, танец или сценку.  Премьера первого спектакля ребят детской театральной студии «Апуш» состоится 1 июня – в день защиты детей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!