В Казани появится новый парк «Спортивный» площадью 76 га

В Казани появится новый парк «Спортивный» площадью 76 га

Казань – столица Республики Татарстан и один из самых древних городов России. Ежегодно огромное количество туристов приезжают в город с тысячелетней историей, чтобы прогуляться по городу и полюбоваться местными достопримечательностями: белокаменным Казанским кремлем, мечетью Кул-Шариф, «падающей» башней Сююмбике, улицей Баумана.

В ближайшие годы в Казани появится еще один досуговый объект – парк «Спортивный» площадью 76 га. Он растянется от моста Миллениум до проспекта Ямашева.

Проект межевания территории парка уже утвержден. Благоустройство парка начнется уже в этом году. На этой территории предполагается объединить уникальную природу и объекты спортивной инфраструктуры.

Напомним, что в столице Татарстана планируют возвести башню «Тюбетей Tower», которая станет еще одной визитной карточкой города.

Проект обойдется в 12 миллионов рублей. Известно, что на строительство будут выделены денежные средства как из регионального, так и федерального бюджета. Будущий подрядчик будет определен 12 февраля, который должен будет подготовить план за четыре месяца.

Башня будет высотой 30 метров, примерно как 10-этажный дом. Она будет расположена в Верхнеуслонском районе республики на горе Соколка. Под строительство будет выделена площадь 18,1 гектара.

В «Тюбетей Tower» планируют построить визит-центр площадью 100 квадратных метров для проведения экскурсий, три смотровые площадки в сумме на 62 места, амфитеатр, кафе примерно на 20 мест, санузлы. К башне проведут проезды, а около нее появится парковка. Коммуникации также будут проведены — это сети электроснабжения, связи, водоснабжения и канализации.

Рядом с башней разобьют тематический парк, который будет состоять из 19 ландшафтных зон. Каждая будет посвящена городу-побратиму Казани.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!