В Казани стартовал «Большой киномарафон», посвященный детскому кино

В Казани стартовал «Большой киномарафон», посвященный детскому кино

В минувшее воскресенье, 12 декабря в Национальной библиотеке столицы Татарстана стартовала серия встреч для детей и подростков в рамках проекта «Большой киномарафон», сообщается на сайте администрации Казани.  Принимать юных почитателей «синематографа» главное хранилище книг Казани будет каждый уик-энд.

Ребята смогут увидеть и обсудить короткометражки альманаха  «И в шутку, и всерьез». Участникам старше 18 лет на входе нужно будет предъявить QR-код. Проект «Большой киномарафон» создан в альянсе Нацбиблиотеки Казани и Фонда развития детского кино «Сотворение» в 2012 году. Каждый год его основатели – продюсер Ольга Малинина и режиссер Эдуард Габидуллин реализуют порядка пятидесяти детских короткометражных фильмов в пяти регионах страны – Казани, Саратове, Калуге, Самаре и Ульяновске.

То, что ситуация с детскими и  юношескими фильмами в стране катастрофическая, ни для кого не секрет. Большинство российских детей воспитывались на старых, советских фильмах и сказках, которые не теряют своей актуальности и востребованности и сегодня. «Морозко», «Про Красную шапочку», «Приключения Электроника» — классика, на качество подачи в кинематографе нужно равняться. Но это не так просто: другое время, другие дети и конечно, совсем иное восприятие реальности.

Однако прививать вечные ценности в правильном русле молодому поколению необходимо. Сегодня многие статусные взрослые уверенно заявляют, что сфере создания детского кино в России необходимо придать статус стратегической национальной безопасности. А в свою очередь, миссия детско-юношеского кинематографа должна стать государственной. Казань в этом плане уже на протяжении десяти лет делом доказывает, что детское кино в столице Татарстана и не только в ней, действительно, является «важнейшим из искусств».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!