В Казани строят одну из первых станций в стране, преобразующих свалочный газ в электроэнергию

В Казани строят одну из первых станций в стране, преобразующих свалочный газ в электроэнергию

Уже будущим летом на месте полигона твердых коммунальных отходов в Казани появится настоящий город-сад, сообщается на официальном сайте администрации города. На «кладбище» пластика и других отходов на Мамадышском тракте полным ходом идет рекультивация.

В общей сложности на сегодняшний день здесь скопилось более миллиона тонн отходов. После завершения процесса, здесь появится зеленый холм, на котором высадят деревья, кустарники, траву и цветы. Это ликвидация уже второй по счету грандиозной свалки в Казани. Первой была уничтожена и преобразована в холм с зеленым насаждениями знаменитая Самосыровская свалка, которая стихийно появилась еще в начале 60-х годов прошлого столетия и благополучно просуществовала вплоть до 2013 года.

В общей сложности здесь нашли свой последний приют почти пятьдесят миллионов отходов. Самосыровская «гора» являлась самой гигантской свалкой столицы Татарстана, она располагалась в пятидесяти километрах от полигона. Сегодня это место не узнать – мусорная гора трансформировалась в настоящую «зеленую милю».

В процессе рекультивации отходов на полигоне применят современные методы к ликвидации проблемы образования свалочного газа. Рядом с полигоном будет построена электростанция с уникальными методами функционала.  Во время проведения исследовательских работ оказалось, что на полигоне скопилось просто космическое количество метана, который можно использовать для получения электроэнергии. Главная задача на сегодня – собрать его и очистить.

Это первый подобный проект в России, авторы технологии – голландские изобретатели. Специалисты подрядной организации, которым доверили реализацию этого уникального проекта, специально ездили в Амстердам, чтобы изучить этот опыт. Для добычи электроэнергии на полигоне установят «умные» компрессоры, которые будут откачивать газ, очищать от вредных примесей, после чего отправлять в топку – в специальную машину для сожжения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!