В Казани заработала новая дезинфекционная станция, которая будет контролировать распространение инфекций в регионе

В Казани заработала новая дезинфекционная станция, которая будет контролировать распространение инфекций в регионе

Коронавирус за два года пандемии, практически, заставил забыть население о том, что существует масса других инфекционных заболеваний, которые также могут представлять угрозу для здоровья. Тем не менее, они есть и их немало. В Казани для противодействию заразе открыли новую дезинфекционную станцию, сообщает телеграмм-канал Татмедиа со ссылкой на пресс-службе администрации Казани.

Это специализированное учреждение стало первым в России, открывшимся за последние двадцать лет. Ранее дезинфекционная станция находилась в аварийном доме, построенном аж в 1928 году – более девяноста лет назад. Разумеется, условия для работы, мягко говоря, в таком здании оставляли желать лучшего, о чем неоднократно говорили сотрудники ведомства. Тогда власти Казани приняли решение построить новое на улице Дементьева, в которое и заселились специалисты станции.

Главный санитарный врач республики в беседе с журналистами на открытии здания отметила, что на первый взгляд работа таких станций незаметна и кажется несущественной. Но это не так. Ведь сотрудники Роспотребнадзора, которые трудятся здесь, отвечают за то, чтобы разовые вспышки опасных заболеваний не превратились в эпидемию.

В новом здании — два этажа общей площадью почти полторы тысячи квадратных метров. Все оборудование соответствует современным требованиям, что даст возможность сотрудникам более эффективно выполнять свою работу и решать поставленные руководством задачи.

Специалисты станции первыми приходят на помощь в детские сады, школы, рабочие коллективы, обрабатывая очаги инфекций и предупреждая их распространение. Профилактика опасных инфекций – также прерогатива дезинфекторов, они принимают участие в крупных городских мероприятиях.  В частности, обработку во время чемпионатов по водным видам спорта и футболу, Универсиады и других проводили именно они.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!